Дизайнеры о стеклянных фартуках для кухни

Благодаря постоянному совершенствованию технологий и большому разнообразию программ для обработки фотографий, представилась новая возможность размещать Ваши снимки нетолько в интерьере, но и на самых различных поверхностях. Почему бы не воспользоваться всеми этими благами на кухне, а точнее – для подготовки и установки фартука (место между столешницей и подвесными шкафами на кухне).


Обычно для этого используют керамическую плитку. К сожалению, на простой плитке нет возможности нанести фото, выходят из ситуации, используя специальную фотоплитку. Однако вариант с фотоплиткой - достаточно дорогое удовольствие. Попробуем подобрать вариант подешевле.

 

Предположим, таким вариантом будет стекло! Очень достойный вариант! Свойства стекла и свойства глазури плитки весьма схожи. В уходе стекло не уступает керамике: не впитывает жир, грязный налет, да и средств на рынке для ухода за стеклом более чем достаточно. Но у стекла имеются и минусы (чего уж скрывать) – стекло более хрупкое, чем плитка, и при разбитии появляется опасность напороться на острые осколки.


Разберем недостатки подробнее. Первый минус стеклянного фартука не так уж и страшен: для повышения прочности используют закалённое стекло, плюс для более дорогих и качественных стеклянных фартуков используется плотная фотобумага(а не плёнка) и специальный защитный слой, которые придают стеклу отличную прочность. И вообще, производители кухонной мебели часто используют дверцы шкафчиков со стеклом, ответьте на вопрос: часто бьются стекла на этих шкафчиках!? Как Вы видите, фартук для кухни из стекла является вполне безопасным и прочным. Итак, с материалом разобрались.

 

Перейдем к другому, не менее важному вопросу – установка фартука. Для крепления стеклянного фартука высверливаются сквозные отверстия в стене. Крайне важна особая внимательность при расчете размера и монтаже стеклянных панелей. Так как стеклянный фартук монтируется в последнюю очередь – после установки кухни, то и замеры лучше производить после установки кухни. Это же правило действует и при определении отверстий для электрических розеток. С этим разобрались.

 

Следующий вопрос: размещение фотографий. Тут имеются несколько вариантов. Первый способ – непосредственная печать на самом стекле. Изображение в зеркальном отображении наносится на обратной стороне фартука из стекла. Этот способ хоть и прост, но всё же, он не позволяет передать всю красоту  момента, которую хотел донести до вашего взора фотохудожник. Ведь чёткость фотоизображения, нанесённого таким образом далека от совершенства.


Способ второй – пленки декоративные. Просты в производстве – наклеили и готово! Минусы такого решения очевидны. Печать на плёнке – это раструбы и точки видимые с расстояния менее полутора метра. А при нагреве плёнка просто поплывёт.


Третий способ: сжатие фотоизображение между двух стекол. Используем две панели – лицевая и подкладная. А вот между ними – требуемое изображение. Способ лучше двух предыдущих, но не достаточно хорош. При таком варианте можно использовать качественное изображение на хорошей фотобумаге. Но есть один существенный недостаток. Стёкла и фотобумага при таком способе соединения не будут абсолютно герметичны и как следствие, попадание влаги между слоями. Последствия с течением времени можете предугадать сами. Четвёртый, и самый надёжный способ – это герметичная склейка фотографии и стекла.
Разберём подробнее последний способ производства стеклянных фартуков на примере продукции от компании «Ладома».

 

Художественно-производственная компания «Ладома» производит стеклянные фартуки по немецкой технологии фотопластификации. По этой технологии используется так называемая «мокрая накатка» фотографии на стекло. Фотобумага практически вплавляется в стекло с одной стороны, а с другой проклеивается защитным слоем. Благодаря этому уходит воздушная прослойка между стеклом и фотографией, изображение приобретает особую глубину и чёткость. Печать происходит на самом передовом оборудовании, что позволяет печатать фотографии до 3.2 метра без потери качества изображения . Но стандартные заказы ограничиваются 2.5 метрами одного куска, так как большинство дверных проёмов в России не позволяют пронести более длинные части фартуков для кухонь. Для фотопечати можно использовать любую фотографию хорошего качества, как из огромной базы компании, так и личные фото клиента.


Стеклянные фартуки, произведённые по такой технологии, абсолютно герметичны, не боятся влаги, бытовых норм нагревания, прямых солнечных лучей. Фотография не выцветает и не портится на протяжении десятков лет.

 

Как мы видим, стеклянный фартук, произведённый по четвёртому способу, является самым приемлемым, с точки зрения безопасности, практичности, вариации использования и главное эстетики. И во многом упрощает работу дизайнеров. Ведь теперь намного проще воплотить даже самые смелые идеи в жизнь.