Мистификация? Пластификация!

Бывает ли такое, чтобы посреди гостиной разгуливал как ни в чем не бывало... роскошный павлин? Или чтобы обычный духовой шкаф парил в откытом космосе, словно межпланетный корабль?

 

Стеклянная витрина с фотофасадом, фотопластификация Ладома.

 

Конечно бывает, ведь технология фотопластификации отменила всякие «границы разумного». Буквально несколько лет назад дизайнеры получили в свое распоряжение новый инструмент, который значительно расширил возможности оформления интерьеров.


Масштабные невероятно реалистичные фотоизображения от компании Ладома, одетые в пластик или стекло, дают потрясающий эффект: они расширяют пространства, перемещают объемы, изгибают плоскости... Словом, они обманывают зрение, и такая мистификация впечатляет.

 

Фотофасады на основе фотопластификации Ночной Город кухонный фасады

 

Как это сделано
На самом деле, способ изготовления пластиковых фотокартин известен с 80-х годов прошлого столетия. Но до недавнего времени его использовали в основном при оформлении выставок.


Идея применять подобные объекты в интерьерах, да еще приватных, естественным образом возникла на волне возросшего интереса к поп-арту. Будь то выставочные экспонаты или мебельные фасады — процесс их изготовления методом фотопластификации един. Только пластификация может передать всю сочность фотографии.

 

Он заключается в герметичной склейке слоев своеобразного «сэндвича». К листу акрилового (силикатного) стекла прикатывают лицевой стороной изображение, отпечатанное на металлизированной фотобумаге, и все это сажают на основу из алюминиевого композитного материала. Именно в таком виде технология пришла из европейских галерейных традиций.

 

Надо знать!
Стоимость декоративной пластиковой панели, выполненной по традиционной технологии, — от 13 тыс. руб. за 1 кв.м. С целью удешевления производства обходятся без фотобумаги: наносят картинку на пленку или прямо на стекло. Качество при этом теряется.

 

Информация.
Изображение с одной стороны «вплавлено» в акриловое стекло, а с другой - накатано на алюминиевый композитный материал.

 

Красота в кубе

 

Правильно «сшитая» прозрачная одежда придает картинке удивительную глубину и завершенность. Краски становятся более сочными, перспектива в кадре более зримой. А все благодаря прилегающему к поверхности фотографии акриловому полотну и отсутствию между ними воздушной прослойки, которая
преломляет свет. При этом пластифицированное фото не нуждается в дополнительном традиционном оформлении вроде багета или паспарту – оно абсолютно самодостаточно.

 

Картина фотопластификации Туман Ладома

 

Галерея
В каталогах производителей, работающих с частными клиентами, миллионы рисунков. Могут в качестве «исходника» взять и ваш собственный портрет, и отсканированную каляку-маляку вашего дитяти. Выбирая концепцию, важно представлять, где именно будет находиться изделие и какую роль играть в интерьере. К примеру, если это декоративная панель на кухне, то отверстия для электрических розеток могут помешать восприятию картинки.

 

Картина фотопластификации Восход Ладома

 

Наш размерчик
Чем монументальнее картина, тем сильней декоративный эффект. Технологически возможно выполнить панель длиной до 3,2 метров. Однако такую громадину довольно сложно будет доставить на место и смонтировать. Швы между панелями и видимый крепеж не всегда устраивают дизайнеров. Но в некоторых случаях, наоборот, откровенно составной характер картины может быть удачно использован в декоре.

 

Совет специалиста!
Обязательно поинтерессуйтесь у изготовителя, какую именно технологию он практикует. «Фотопластик», выполненный без использования фотобумаги значительно дешевле, но в качестве кухонного фартука — это не лучшая идея.
При интенсивном температурном воздействии пленка начинает пузыриться, а если картинка была нанесена сразу на стекло, то краска может поплыть.

 

А гарантии?
Запаянное в пластик фото сохраняется десятки лет, так как фотографический слой надежно защищен от внешних воздействий. Поэтому компания Ладома не боится давать длительную гарантию на свои изделия. В частности на сохранность стеновых панелей - до 60 месяцев с момента установки и приемки заказчиком. Разумеется, при соблюдении условий транспортировки, правил сборки, хранения и эксплуатации.

 

Справка
Фотографический слой защищен от воздействия ультрафиолетовых лучей, агрессивных газов и влажности.

 

Это надо знать!
Расстояние между декоративным пластиковым фартуком и плитой (электрической или газовой) должно быть не менее 70 мм.

 

Как «постирать» фото-фартук?
Уход за фото-фасадами шкафов в прихожей или «пластифицированными» картинами в гостиной не вызывает вопросов. Понятно, что здесь речь идет всего лишь о борьбе с пылью, достаточно регулярно протирать акриловую поверхность мягкой тряпочкой (желательно с антистатической пропиткой).


Другое дело - кухня. Защищая стену от следов готовки,фартук быстро заляпывается жиром. Ничего страшного!
Абразивные пасты и порошки не годятся, но фотопанели можно мыть мылом или бытовыми жидкими средствами по уходу за стеклом, какие обычно используются в доме для мытья посуды, зеркал, окон.

 

Кухонный фартук Клубника Ламода

 

Важно!!
Замер и монтаж кухонного фартука осуществляется только после установки мебели.

Компания Ладома.