Новый фартук для кухни

Новый фартук для кухни (журнал Обустройство & Ремонт). Самым уязвимым местом на кухне является зона кухонного фартука. Именно туда чаще всего попадают брызги воды и жир. Поэтому участок стены над кухонной столешницей необходимо защитить. Вариантов защитных покрытий довольно много, разберемся в достоинствах и недостатках предлагаемых материалов.

 

Кухонный фартук из плитки
В КВАДРАТИК
Традиционно для отделки кухонного фартука используют керамическую плитку. Она устойчива к воздействию влаги и чистящих средств (в том числе абразивных), благодаря чему ее можно мыть, не боясь повредить декоративный слой. При этом гладкие глянцевые поверхности предпочтительнее более пористых матовых, хотя яркие варианты такого глянца сочетаются далеко не с каждым фасадом. Современная керамика способна имитировать различные материалы: кожу, дерево, ткань, камень, металл, а многообразие стилевых решений позволит подобрать плитку для интерьеров как классического, так и  ультрасовременного стиля. К недостаткам такого покрытия относится трудоемкость укладки, а также то, что плитка плохо держит удар – на поверхности могут образовываться некрасивые сколы и трещины.

 

Кухонный фартук из МДФ
ПОД ДЕРЕВО
Нередко стены над рабочей зоной кухни облицовывают листами из влагостойкой МДФ. Как правило, такое решение применяют при заказе кухни с аналогичными фасадами. Преимуществом этой стеновой обшивки является устойчивость поверхности к воздействию влаги и чистящих средств, а также к механическим повреждениями. Полотна из МДФ удобны в работе и практичны в уходе, при желании заменить навесной навесной элемент не составит труда. Однако по прочности фартук под дерево уступает керамической плитке, натуральному или искусственному камню. К тому же данный материал в целях противопожарной безопасности нежелательно применять в кухнях, оборудованных газовыми плитами.

 

Кухонный фартук из стекла с фотоизображением от Ладомы
А ОН ТАКОЙ ПРОЗРАЧНЫЙ
К модным тенденциями оформления рабочей зоны кухни относятся светопрозрачные материалы : силикатное стекло. Такие фартуки можно украсить фотоизображением, которое наноситься с помощью фотопластификации, либо использовать декоративную подложку из текстиля. Прозрачные полотна, как правило, применяют в качестве накладок на готовое стеновое покрытие. К преимуществам стекла помимо его практических свойств (легко чистить, а жар и влага не отражаются на его внешнем виде) относятся и высокие декоративные характеристики кухонные фартуки из стекла с фотографией открывают поистине уникальные возможности: на стене, в зоне фартука, или даже за его пределами, может быть размещено любое фотографическое изображение любого размера и высочайшего качества! Благодаря технологии фотопластификации такой фотофартук, не боится ни влаги, ни грязи, ни перепадов температуры.

 

Кухонный фартук из камня
КАМЕННЫЙ УЗОР
Оформить столешницу и стеновую панель над ней в едином стиле позволят натуральный и искусственный камень(акриловый), а также их производные - композитные материалы и агломераты. Не смотря на долговечность и простоту в уходе, у натурального камня есть ряд существенных недостатков (высокая стоимость, невозможность реставрации), тогда как искусственный камень легко заменить фрагментарно, ремонтные швы при этом будут практически незаметны. Панели из искусственного камня не впитывают влагу, загрязнения и не способствуют развитию микроорганизмов. Технология производства этого
материала позволяет придавать ему десятки цветов и оттенков. Композитные варианты - компромисс между натуральными и искусственными камнем. Они стойки к ударам, их можно мыть даже обычной мыльной водой, но очень легко поцарапать.

 

МЕЛКИЙ ФОРМАТ
Особый шик рабочей зоне придает облицовка из мелкой мозаики, форма и цвет элементов которой могут быть самыми разными. В качестве материала чаще всего применяют стекло, керамику или металл. Все эти варианты в одинаковой степени хорошо переносят мытье с использованием чистящих средств. В отличие от керамической плитки стандартных размеров мозаичные покрытия способны нивелировать неровности стен, благодаря чему можно сэкономить время и деньги на предварительном выравнивании поверхности. К тому же мозайку легко укладывать, поскольку современные варианты производят в виде полотен с закрепленными мелкими фрагментами в определенном порядке. Такое полотно нужно просто приклеить к стене и обработать швы затирочными составами.